河南保险价格联盟

城镇企业职工基本养老保险关系转移接续政策解读

楼主:星际之门人力资源 时间:2018-08-11 10:50:19

★哪些人员可以申请将外省市基本养老保险关系转入本市?

  答:从外省、自治区、直辖市流动到本市,参保后的下列人员可以申请:

(一)男不满50周岁、女不满40周岁的人员;

(二)男50周岁、女40周岁以上,具有本市户籍的人员;

(三)待遇领取地为本市的人员;

(四)缴费延长地为本市的人员;

(五)经县级以上组织、人力社保行政部门批准调入本市的人员。

★基本养老保险关系转入转出本市如何办理?

  答:基本养老保险关系转入本市的人员,应由用人单位或本人向本市基本养老保险关系所在区社保经办机构提出转移申请。基本养老保险关系转出到外省市的人员,应向转入地社保经办机构提出转移申请。

  社保经办机构应按照人力资源社会保障部《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续业务经办规程(试行)》(人社部发〔2009〕187号),办理转入、转出手续。

★达到待遇领取条件时,哪些人员待遇领取地为本市?

  答:基本养老保险关系和户籍均在本市的人员;基本养老保险关系在本市,且在本市缴费年限累计满10年的外省市户籍人员;基本养老保险关系不在户籍地也不在本市,且最后一个缴费年限(不包括临时基本养老保险缴费账户缴费年限)累计满10年的参保地为本市的外省市户籍人员;基本养老保险关系不在本市,且在每一个参保地缴费年限累计均不满10年的本市户籍人员;《暂行办法》实施前已将基本养老保险关系转入本市,实施后没有再转出的外省市户籍人员。

★达到法定退休年龄但缴费年限累计不足15年,需延长缴费时,哪些人员缴费延长地为本市?

  答:基本养老保险关系在本市的本市户籍人员;基本养老保险关系不在户籍地,在本市缴费年限累计满10年的外省市户籍人员;基本养老保险关系不在本市,且在每一个参保地缴费年限均累计不满10年的本市户籍人员。

  基本养老保险关系在本市的本市户籍人员,符合上述条件人员,达到法定退休年龄时,向基本养老保险关系所在区人力社保行政部门申请确认;基本养老保险关系不在户籍地,在本市缴费年限累计满10年的外省市户籍人员,向本市最后一次参保缴费所在区人力社保行政部门申请确认;基本养老保险关系不在本市,且在每一个参保地缴费年限均累计不满10年的本市户籍人员,向户籍所在区人力社保行政部门申请确认。



朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规