河南保险价格联盟

【舟山帮】临城的小学和幼儿园是否能配备校车接送学生上下学?小干二桥大概什么时候能通车?

舟山广电2018-06-12 17:48:59


11月28日求助
待解决的信息

求助/咨询/打听

☆【咨询】小干二桥大概什么时候能通车?小干岛连接长峙岛的桥什么时候开工?


☆【打听】临城定沈路桥头一到高峰期就拥堵,是否有扩建计划?


☆【咨询】甬东广华医院这边有什么规划?


☆【咨询】我交了失地养老保险,没交足,现在不想交了,之前交的可以退吗?


☆【咨询】舟山定海土城墩路老房子什么时候能拆?


☆【咨询】我是外地户口,请问办理市民卡需要哪些条件?


招聘

舟山市港航管理局面向社会公开招聘7名工作人员,具体岗位如下:

如何报名点击这里查看!


一周献血指南

11月29日(周三)

普陀东港爱心献血屋

时间:早上9点到下午15点

地点:东港台贸商城北楼16-17号


11月30日(周四)

舟渔公司 组织献血活动


12月2日(周六)

普陀沈家门北安公园

时间:早上9点到下午15点

        

定海文化广场附近流动献血车

时间:早上9点到下午15点

地点:人民南路邮政储蓄银行门口


12月3日(周日)

定海文化广场附近流动献血车

时间:早上9点到下午15点

地点:人民南路邮政储蓄银行门口


站内献血

时间:周一至周五工作日

早上9:00-11:30,下午14:00-17:00

地点:定海区文化路26号舟山市中心血站

献血联系热线:2551483(工作日),2551860(夜间)


招聘

普陀区社会福利院普陀天颐老人之家招人啦!

具体岗位↓↓↓

注:工作绩效奖金另算

联系人:韩女士,电话:18969206616


房屋信息

【店铺转让】因美容店换址,转让金平颐景园附近店铺,具体地址在城西路15-2号,面积40.3㎡,租金2000元,转让费98000元,店面十天后转让,联系电话:13675809425。


【急售】白泉瑞金医院旁45㎡精装修公寓,一口价38万,非中介,联系人王先生17505809918。


求职/招聘

☆【招聘】本人想找一份司机工作,驾龄三年左右,C1驾照,工资在3500—4500元左右。有需要的请联系我,号码是,18705588039


☆【求职】本人想找一份司机工作,驾龄三年左右,C1驾照,工资在3500—4500元左右。


☆【招聘】招聘仓管员一名,月薪3000+奖金。要求舟山人,女性,会电脑基本操作,年龄30岁一55岁,工作地点盐仓,电话:13857230359。

大家有主意的,就给他们出出主意吧!知道答案,就把答案发给小编吧!帮助别人,快乐自己!

"舟山帮"互助平台使用方法

  "舟山帮"是提供给大家求助帮忙的平台!只要你有困难都可以提交上来,让大家一起来帮你!也可以发布求职、招聘、出租、求租、二手买卖、交友、求购、转让等等信息,只要你需要帮助就可以把需求发给我们!


已解决的求助信息


Q:我是网络教育毕业的研究生,可以报考公务员吗?

A:建议您直接咨询所报岗位的单位。


Q:我是白泉户籍,已得肺癌,正在吃中药和西药控制病情,妻子体弱多病,女儿嫁人时把户籍迁到定海夫家,现在离婚想把户籍迁到白泉,村里已同意迁入,请问当地派出所能同意户口迁入吗?

A:如果您女儿名下没有房产,且在白泉实际居住的,可以申请迁户。


Q:我大专毕业后在宁波工作了好多年,今年回舟山创业开了药店,本人是执业药师,请问可以领创业补助么?

A:请参考《舟山市人民政府关于进一步支持创业就业工作的实施意见》


Q:我是白泉户籍,本来社保医保都自付,但现在因经济困难想改为投农村医保可以吗?

A:可以的,带本人身份证、市民卡到就近社保经办机构办理手续。


Q:本人是外地的,和老婆都在舟山打工,小孩在老家读小学二年级,舟山哪所小学可以入读?

A:如果父母暂住地在定海、普陀、新城的,可以申请积分入学,也可以咨询当地的民办学校。


Q:有鉴于临城学校门口早晚交通高峰期间大量拥堵现象,是否各个小学和幼儿园能够配备校车,定点定时接送孩子。费用什么的,可采取自愿有偿方式。这样,一方面有效解决交通拥堵现象,一方面也能一定程度解决家长接送的难题。

A:舟山市教育局答复:我市义务教育严格按照《义务教育法》进行,学校设施的配备也按照相关规定进行。而在读学生离校也不是很远,再则随着我市城镇化建设步伐加快,公共交通日益完善,因此建议你的孩子上下学还是乘坐公共交通比较好。学前教育按照就近入学原则,我们也通过各种渠道建议家长在接送孩子时乘坐公共交通或用低碳方式出行。

来源:舟山论坛


Q:观众胡先生咨询:他是海员,通过劳务输出在国外从事捕捞工作。请问他可以在55周岁时申请提前退休吗?

A:市社保局养老处答复:根据相关规定,从事出海捕捞作业等特重体力劳动的人员,可以申请提前退休,但必须要在该岗位上工作满10年。


Q:观众顾先生咨询:他是独生子女,父母名下的老房子马上要拆迁了,按照家里的意思,父母拆迁安置的房产直接给自己和妻子。但他和妻子名下有住房,目前还在还贷中,请问到时候分到的父母房子可以办理产权证吗?

A:市不动产登记中心答复:根据相关规定,拆迁安置房申请产权登记的,需要凭拆迁安置协议、契证、交房凭证等相关资料向当地不动产登记机构提出申请。如果拆迁安置协议中表明安置房产属于顾先生父母的,要登记在顾先生及妻子名下,需要按正常的房产赠予程序,缴纳一定税费后方可办理。如果拆迁安置房的土地通过国有划拨方式取得,按赠予程序办理产权转移后,还须补办国有划拨土地出让手续,补缴相应的土地出让金。如果拆迁安置房是以集体批准拨用方式自行建造的,则顾先生及其妻子必须符合相应的农村宅基地审批资格条件,方可以按分家析产形式办理产权转移手续。咨询电话2588553。


Q:网友留言询问:他通过工作单位缴纳社保,满15年后没有继续缴费。现在年满50周岁,请问可以领取养老金吗?

A:市社保局答复:如果网友是女职工,年满50周岁且养老保险缴费满15年的,可以在办理退休手续的次月起领取养老金。如果网友是男职工,需要年满60周岁后才能办理退休手续。

来源:《汪大姐来了》


我们每天会整理出前一天求助信息,进行推送,请广大舟山广电粉丝帮忙解答!

如何求助

如果您有什么微心愿想实现,您有什么需要我们帮助,请把您的微心愿或具体情况提交给我们>>我需要帮助(←←点击红字进入)


如果不涉及隐私问题,大家可以直接在文章最下方的留言里发表“求助”或“帮忙”的内容!


直接求助、帮助!点击下方评论↓↓↓

编辑:QCC