河南保险价格联盟

【你问我答】身份证与档案不一致,退休年龄怎么算?工伤长期待遇能一次性支付吗?

楼主:邯郸人社 时间:2018-11-08 22:29:11

身份证与档案不一致,退休年龄怎么算?

   网友“刘 ”:

      我是一名私企的男职工,2000年1月单位为我加养老保险时,我的身份证是1956年4月,后来我换二代身份证,我的身份证出生年月成了1957年2月,请问我该按哪个岁数退休?

   12333:

您好,依据原河北省劳动和社会保障厅《关于职工退休审批中有关问题处理意见的函》文件规定:当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准;属于复退及转业军人的,以入伍登记表记载的出生时间为准;属于直接从社会招工的,以当时的招工手续中记载的出生时间为准;属于大中专毕业生的,以毕业登记表中记载的出生时间为准;属于从临时工及其他临时性人员转为正式职工的,以临时工登记表记载的出生时间为准。您可查阅此文件,了解政策规定。

工伤长期待遇能一次性支付吗?

   网友“邱先生 ”:

我是一名四级工伤职工,咨询一下,农村户口的大学生适不适用《河北省劳动和社会保障厅关于调整农民工一次性享受工伤保险长期待遇标准有关问题的通知》冀劳社[2007]59号文件?敬请答复!

   12333:

您好,依据人力资源和社会保障部《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发[2013]34号)文件十三条规定:由工伤保险基金支付的各项待遇应按《条例》相关规定支付,不得采取将长期待遇改为一次性支付的办法。


12333:人社咨询服务“全天候”

12333河北省人力资源和社会保障电话咨询服务系统是按照国家人社部要求,结合我省人力资源和社会保障发展实际进行建设的,采用“12333”全国人力资源和社会保障咨询统一号码,为群众提供全天24小时的自动语音应答和法定工作时间内的人工语音应答服务,为社会公众提供政策信息发布和咨询、社保账户查询、就业信息发布、投诉举报受理等服务,在人力资源和社会保障部门和社会公众之间架起一座“空中信息桥梁”。

12333电话咨询服务内容


①面向社会公众开展人力资源社会保障政策咨询、提供信息查询和受理投诉举报、意见建议等;


②提供社保卡挂失、非关键性信息变更以及职业介绍等业务办理服务;


③建立前台受理和后台处理的关联,实际对所受理业务后台处理进度的跟踪,及时将办理状态和办理结果回馈服务对象;


④统筹规划全省电话咨询服务系统建设,形成省级电话咨询服务标准和规范,指导各地市电话咨询服务系统建设;


⑤咨询服务的具体内容包括,就业政策及各种培训和用工信息,社会保险政策、经办流程和个人账户情况,劳动合同、最低工资及其他劳动者权益保护的有关规定,专业技能人才政策及相关考试信息,公务员考试录用情况,各种证书查询等。


(以上素材来自河北人社网)



长按识别二维码


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规