河南保险价格联盟

母子公司互派人员的工资税前扣除问题

楼主:中华会计网校税务网校 时间:2019-06-13 16:10:23

母公司A派员工到子公司B,该员工与A企业是雇佣关系,与B企业是任职关系,其养老保险关系在A企业,工作关系在B企业,由B企业支付工资。B企业是否可以将支付给该员工的工资在税前扣除?


根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条规定,“企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。前款所称工资、薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。”


该派遣员工在B企业任职,B企业提供相关资料证明任职关系,所支付的合理的工资薪金可于所得税前扣除。若属于母公司向子公司提供服务行为,则要按照《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发〔2008〕86号)规定处理。


| 来源:宁波市国家税务局

  好课推荐   

【课程名称】金三系统上线后企业增值税及发票风险管理

【上课时间】2017年5月12日(周五)

【课程大纲】

第一部分:营改增后企业的用票环境

第二部分:发票升级版背后的信息管税原理 

第三部分:金税三期主要纳税风险预警指标介绍 

第四部分:在风控中发现的企业常见问题

第五部分:销售环节中常见的稽查问题

第六部分:如何做好增值税管理

第七部分:关于营改增相关的企业所得税一些问题 


|点击阅读原文,查看具体课程大纲!

朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规