河南保险价格联盟

党风政风热线 | 鹰潭市公安局上线回答群众关心问题

楼主:鹰潭市广播电视台 时间:2020-05-23 16:52:40


《党风政风热线》由市廉政办、市政府纠风办、市广播电视台联合开办的大型舆论监督类访谈直播节目。为推动全市党风政风建设,拓宽党委政府与群众沟通渠道,着力解决群众反映强烈的突出问题,秉承“百姓说话窗口、政府理政平台、党群连心桥梁”宗旨.


关注民生,服务百姓。这里是百姓说话的窗口,这里是政府理政的平台,4月11日上线部门是鹰潭市公安局,我们直播间现场嘉宾分别是:


邓  伟   鹰潭市副市长、市公安局党委书记、局长

刘向阳    鹰潭市公安局党委委员、治安支队 支队长

肖 军  鹰潭市公安局党委委员、交警支队 支队长

韩 斌   鹰潭市公安局党委委员、月湖区副区长、月湖公安分局局长



贵溪分播室的嘉宾有:

唐金辉    贵溪市副市长、贵溪市公安局党委书记、局长

彭拥军   贵溪市公安局党委委员、副局长、交警大队大队长

汪继群   贵溪市公安局党委委员、副局长 

冯永忠   贵溪市公安局党委委员、副局长



余江分播室的嘉宾有:

汪凯涛    余江县副县长、县公安局党委书记、局长

周查林    余江县公安局党委委员、副政委

官建福    余江县公安局党委委员、副局长、交警大队大队长




群众关心问题答复

一、涉及治安支队的问题


1、反映想把女儿户口从余干转到鹰潭,可派出所不给上,必须提供准生证跟当地派出所开证明,可她女儿已经18岁了根本提供不了准生证,希望能得到帮助,使他女儿尽快上户口。 


治安支队回复:根据《江西省常住户口登记管理规定》第七十五条:在南昌市以外其他设区市中心城区,凡有合法稳定住所(含租赁)和合法稳定职业的,本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母,可申请迁入落户。 你只需提供迁移人的居民户口簿、居民身份证。及能证明你们母女关系的证明(如:出生证明、派出所或者村、居委会出具的关系证明等)即可到所在城区公安分局办理迁移手续。不需要提供准生证。


二、涉及交警支队的问题


 1、反映市莲花路划了停车位,但停车位里停不进去车,商贩把石头、电瓶车等放在里面不让停车,有的划了线的被他们擦掉了也没人管。


交警支队回复:确实有这种情况,我们交警直属大队也多次组织警力进行了查处,对当场发现的问题责令商家恢复原状并给予批评教育。针对该问题,大队将加强向辖区道路周边的商家的宣传交通法规工作,并加派警力巡查这一路段的车辆停放情况,及时劝阻、纠正周边店家强占停车位的错误行为,对擅自擦掉停车泊位线的行为将责令恢复原状,并做好摄像取证,依法依规进行处罚。


 2、反映欧洲街附近没有停车线,停车了三分钟后就有交警贴罚单,24小时监拍,鹰潭永盛百货附近晚上7点以后就无人拍照。当事人很愤怒并表示自己是没有工作的,做点小生意,现在整条街上都没有人,所有的商户都贴出了转让,希望相关部门可以在欧洲街附近设立停车线。 


交警支队回复:欧洲街属于城区道路繁华路段,考虑到交通安全问题,现阶段不适合规划停车位,街道两边设有停车场,对外开放,市民可以将车子停放在停车场内。


3、反映市盛华国际和括苍山水之间有一红绿灯没有安装摄像头,很多大货车都是直闯过去,存在很大安全隐患。希望有关部门尽快了解处理。


交警支队回复:正在计划安装电子警察和监控设施。


4、反映红绿灯在由绿灯变换到黄灯时市区和郊区的秒数不一样,这样很容易诱导市民违规,没有一个统一的规定转换时间,这样让人很难控制,建议能不能安装显示数字秒数的红绿灯。


交警支队回复:正在按照国标,对红绿灯进行改造。


5、反映龙虎山大道晚上经常有好多大货车通行,希望有关部门能进行管理并尽快了解并回复。


交警支队回复:一段时期以来,交警部门严查严处大货车违规闯禁行为,取得了明显效果。我们交警直属大队也按照规定对符合条件的货运车辆发放了通行证,要求按照规定时间和规定路线通行。同时,科技部门通过电子警察对违规闯禁的大货车进行自动抓拍。近期,我们交警部门还将联合市交通运管等部门开展整治大货车违规进城和超限超载专项行动,切实加强对大货车等重点车辆的管理。


6、反映鹰潭北站公交车出口处红绿灯下面乱停乱放比较严重,导致公交车经常不得不压线才能通过,交警也处理过,可是每次交警来的时候,车子全部都开走了,交警一走,车子又是乱停乱放。建议北站公交车出口处红绿灯底下可以设个交警站,制止来北站接人的车乱停乱放。


交敬支队回复:支队信江大队在高铁北站设立了交警执勤岗亭,安排警力对高铁北站道路交通秩序进行管理。下一步我们将针对群众反映的情况,有针对性地加大对车辆乱停乱放的查处力度。同时,支队科技部门正在计划对该路段安装电子警察和24小时电子监控系统。



三、涉及月湖公安分局的问题


1、反映凤鸣园酒店对面弄堂里有人聚众赌博(老板是老乔和瞎子),已经很长时间了,请相关部门尽快处理。


月湖分局回复:2017年3月30日四青派出所组织警力对群众反映西湖路81号居民小区有人聚众赌博的现象进行突击检查,参赌人员一哄而散。目前,四青派出所已对该处赌博现象进行立案调查。


2、反映市步行街靠火车站路口龙腾宾馆后面有赌博机。请有关部门尽快处理。


月湖分局回复:根据反映线索位于鹰潭市上清宫路步行街火车站路口龙腾宾馆后面有赌博机的情况,近期交通派出所也接到群众举报,已经依法取缔,现场收缴一组八台赌博连线机,并对游戏机室工作人员行政拘留1名,参赌人员行政拘留2名,行政罚款1名。


3、反映体育馆菜市场万福宾馆前面,柚子超市右边棋牌室里开设赌场,赌的很大,多次拨打过110,也一直未得到处理,希望相关部门尽快处理。


月湖分局回复:东湖派出所数次接到群众举报,民警到场查处,未当场查获赌博。但据了解,该场所为一家棋牌室,里面摆放麻将机供人娱乐。该麻将馆存在用扑克牌玩“九点半”、“摸牛”等方式进行小赌博的情况。东湖派出所已对该麻将馆老板进行约谈训诫,告知其场所内不得再发生赌博的情况,否则将依法追究其法律责任。


4、反映步行街和交通街的大部分店面里面都摆放了老虎机,拨打过110,但问题一直都没有得到解决。


月湖分局回复:步行街和交通街的临街店面存在零散摆放一两台老虎机的现象,交通派出所联合工商部门、110民警开展了两次突击检查, 3月23日依法对在交通街智慧超市、芙蓉超市的老板处以行政拘留的处罚。最近一次是4月6日在步行街、交通街工砸毁老虎机34台。今后将继续保持对该区域综合治理的高压态势。


5、反映市老广场新华手机城地下室有各种赌博机,打了110电话举报,交通派出所的人还没过来,开赌博机的人就接到通知电话马上赶人出去关门,不出去就叫人打,太猖狂了。收到相关部门的回复是需要留下联系人和联系方式,表示都是普通市民怕报复,谁敢透露名字和联系方式,也不需要留下联系方式,相关部门去现场就抓的到赌博。 


月湖分局回复:2016年11月18日交通派出所民警在对银河动漫城进行日常检查时发现在动漫城内摆放了一台具有赌博功能的“奔驰宝马”游戏机,交通派出所依照《中华人民共和国娱乐场所管理条例》第四十四条第一款第一项之规定,给予银河动漫城罚款两万三千伍佰元。2017年4月5日,交通派出所突击对新华书店楼下的银河动漫城进行了检查,在检查过程中仅有一人在该动漫城内睡觉,大厅已改造成台球休闲中心,老板已转行经营台球。

   

6、反映市中心广场大观园超市旁边大佳美店喇叭声音太大,影响居民。请有关部门尽快了解处理。


月湖分局回复:公安机关依据《治安管理处罚法》对社会噪音有明确规定,可对店主进行教育、训诫,情节严重的给予治安罚款。江边派出所社区民警已告知店主在营业期间,宣传喇叭声音关小,不得影响附近居民正常生活休息,否则将依据《治安管理处罚法》对其进行处理。


7、反映到东湖派出所咨询办理居住证,东湖派出所工作人员回复说必须交6个月的养老保险才可以办理居住证,反映人认为不合理,可以提供租房证明,但不想交6个月的养老保险。


月湖分局回复:根据江西省公安机关流动人口居住登记和居住证办理工作规范(试行)的有关规定,在居住地设区市市区或县(市)内办理居住登记满半年的流动人口申领居住证的,按照“派出所受理审批”的原则办理。在居住地设区市市区或县(市)内办理居住登记不满半年或未办理居住登记,但实际居住半年以上的流动人口申办居住证的,按照“派出所受理审核,县级公安机关审批”的原则办理。申领人须提交以下材料之一,证明其在居住地合法稳定就业、合法稳定居住或连续就读满半年,包括:房产证、在房管部门登记备案的房屋租赁合同、纳税证明、缴纳社会保险费凭证、养老保险凭证、学生证等。该人如能提供在房管部门登记备案满半年的房屋租赁合同,可以不提供养老保险凭证。


8、反映家里户口是上饶的,在鹰潭居住,以前办的暂住证1年没有年审,现在用不了要重新办,但是现在要求提供房东的房产证,当事人表示家里租的是二化民用的自建房,并没有房产证,现在没有暂住证小孩上不了学,请有关部门尽快协助处理。


月湖分局回复:根据江西省公安机关流动人口居住登记和居住证办理工作规范(试行)的有关规定,居住证持有人在居住地连续居住的,应在居住每满1年之日前30日内,到居住地公安派出所办理签注手续。居住证持有人必须符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的材料。合法稳定住所的材料包括:房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。二化的自建房没有房产证,可以提供农村建房手续作为房屋产权证明文件。目前该人的居住证签注手续已由派出所办理完毕。


9、反映之前办理过的居住证到期,需要办理延期,可到了梅园派出所办理延期,公安局回复为:办理居住证及延期人员必须提供相关资料:房屋租赁合同、房屋产权证明、购房合同、纳税证明、缴纳社会保险费凭证、养老保险凭证,学生证等。反映人表示已经有房产证为何还不够,没有工作没有交过保险的人去哪里开证明?办居住证也是为了小孩上学,请有关部门尽快协助处理。


月湖分局回复:自2016年起,接上级通知,办理居住证及延期人员必须提供相关资料:房屋租赁合同、房屋产权证明、购房合同、纳税证明、缴纳社会保险费凭证、养老保险凭证,学生证等。市民前来办理居住证延期当天未带齐相关证件,梅园派出所暂住人口管理员对其进行了告知及解释,后梅园派出所负责人联系了该市民,告知其办理居住证延期所需相关材料。目前,已为该市民办理了居住证延期。




【后期节目的安排】


由市党风廉政办、市政府纠风办、市广播电视台联合主办,鹰潭广播电视台新闻综合频道、鹰潭广播电视报、鹰潭市政府网协办的大型舆论监督类访谈直播节目《党风政风热线》 4月13日上线单位是鹰潭市城市管理局,欢迎届时关注。


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规