河南保险价格联盟

南京律师|无证驾驶发生交通事故,交强险赔付后如何追偿

南京资深交通事故律师2018-04-15 16:48:00


南京资深交通事故律师张琳,为您提供专业法律咨询,联系电话:181 0516 1333

案情


2013年9月8日,宋某驾驶黑MK2275夏利牌小型轿车(该车车辆所有人为张某,张某将该车辆借给宋某使用)。宋某未依法取得机动车驾驶证属于无证驾驶。行驶中与孙某驾驶的三轮摩托车相撞。造成孙某受伤,双方车辆损坏的交通事故。此事故经公安交通警察大队认定,孙某负事故主要责任,宋某负事故次要责任。2014年5月6日,孙某将保险公司与被告宋某诉至法院。经审理,法院判决保险公司在交强险范围内赔偿孙某85110元,保险公司履行了赔付义务,将85110元汇至孙某账户内,孙某出具收条确认收到此款。之后保险公司诉至法院,要求宋某偿还保险公司垫付的保险赔偿金85110元,被告张某在其过错范围内承担相应责任。


争议焦点


保险公司在交强险限额内赔偿孙某85110元之后,能否向无证驾驶的侵权人全额追偿交强险赔偿款呢?

 

对此,宋某的抗辩理由为:

 

一、宋某在本次事故中负有次要责任,保险公司承担保险责任,不改变宋某的过错程度和责任比例。

 

宋某只应承担与过错程度相适应的赔偿责任。在本次事故中,经公安交通警察大队出具的《交通事故责任认定书》确认,宋某对事故的发生负次要责任,经法院认定该次要责任应承担损失的30%,宋某负次要责任决定了其应承担的损失不应超过全部损失的30%。无论宋某是否投保交强险,也无论保险公司是否承担保险责任,其过错程度和责任比例都是确定的,不应改变的。

 

无论宋某有没有投保交强险,宋某只应承担全部损失的30%责任。假设宋某投保了交强险,保险公司承担保险责任后,可全额向宋某追偿的话,宋某将承担100%的责任。按照这个逻辑,宋某投保交强险后,本具有的较轻的过错和应承担的次要责任成为了主要过错、主要责任或全部过错、全部责任。这罔顾了事故发生的基本事实,实质性地改变了交警部门认定的“事故原因和责任比例”,将造成极其不公平的后果。

 

二、保险公司交强险分担风险的性质决定了只能向宋某追偿依据其过错程度应承担的责任。

 

交强险带有分担风险的性质,交强险赔付时不考虑受害人的过错程度,这本身就是交强险分担风险属性的体现。保险公司收取保险费用就应该依法承担相应责任,分担法律风险。保险公司不考虑受害人过错,对受害人给予全额赔偿,如果再向宋某全额追偿,则将本应由受害人自负其责的部分转嫁给了宋某。这违背了侵权责任法中过失相抵的法律规则。因此,保险公司只能向宋某追偿其过错程度范围内的部分。

 


对此,保险公司的诉讼理由为:

 

首先,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十八条之规定,驾驶人未取得驾驶资格,致第三人人身损害的,保险公司在交强险责任限额内先行赔付后,在赔偿范围内有权向侵权人主张追偿权。本条规定的“赔偿范围内”指“保险公司追偿的范围不应低于其实际赔付的范围”,即应全额追偿,而非按事故责任比例追偿。

 

其次,因交强险责任限额范围内的赔偿不以事故责任划分为前提,宋某应承担全额赔偿责任。依据《解释》第十九条规定,机动车未投保交保险情况下,交通事故侵权人应在交强险责任限额内承担全额赔偿责任,而不是以事故责任划分为前提。在本案中,保险公司在赔付后享有追偿权,此种情况类似于交通事故侵权人未投保的情形,因为依据法律规定这两种情况最终的法律后果均应由侵权人承担,保险公司承担的仅是中间责任,侵权人是终局责任承担者,故即使侵权人在交通事故中仅负次要责任,但交强险责任限额范围内仍应承担全额赔偿责任。

 

再次,全额追偿符合法律法规规定和机动车强制保险合同约定。《机动车交通事故责任强制保险条例》明确规定驾驶人无证驾驶时保险公司仅垫付抢救费用并有权向致害人追偿,保险合同中也作了相应约定。无证驾驶违反了法律、行政法规禁止性规定,保险公司本无赔付义务,《解释》规定保险公司在交强险限额内履行先行赔付仅是为有效地给予伤者以救济,非对侵权人责任的分担,由保险公司对宋某的违法行为所产生的后果承担责任是不公平的。

 

然后,全额追偿既是对无证驾驶行为的惩罚,亦是为了规范当事人的驾驶行为,从而有利于减少道路交通安全隐患,保障社会不特定多数人的出行安全,故其是一种以私法途径促进公法目的的实现的有效手段。虽然这对在交通事故中负次要责任的宋某来说似乎责任过重,但当其个人利益与社会不特定多数人的出行安全(即公共利益)发生冲突时,应当“两利相权取其重,两弊相衡取其轻”,以保护社会不特定多数人的利益为重,给无证驾驶人以严厉的警示。

 

最后,张某作为案涉机动车的所有人,在宋某无驾驶证的情况下,仍将车辆借给宋某使用,让其开车上道,未尽到所有人谨慎管理义务,放任危险的发生,对本案交通事故发生存有过错,故张某应对保险公司先行赔付的保险理赔款承担过错赔偿责任。

 

对于以上的观点可以总结为:

 

第一种观点认为,保险公司应按事故责任比例向无证驾驶的侵权人予以追偿,即保险公司向宋某追偿的比例应为保险公司赔偿金额85110元的30%。因为根据侵权责任法和道路交通安全法的规定,机动车与机动车之间发生交通事故适用过错责任原则。要求被告宋某承担全部责任违反了过错责任原则,也明显有失公平,不应支持。

 

第二种观点认为,根据交强险合同的约定,无证驾驶的情形下免除保险公司的赔偿责任,故保险公司可在交强险赔偿范围内向无证驾驶的宋某全额追偿,即保险公司追偿的范围为其已经赔偿孙某的85110元。


评析


结合相关法律规定,笔者同意第二种观点,理由如下:

 

1、从文义解释的角度,保险公司有权全额追偿。

 

《解释》第十八条第二款规定,保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿的,人民法院应予支持。这句话确定了保险公司向无证驾驶侵权人追偿的范围是保险公司“赔偿范围内”。“赔偿范围内”从文义上理解,第一层意思当然是追偿范围不应超过保险公司实际向受害人赔付的范围,而笔者认为,“赔偿范围内”同时也含有一层意思:保险公司追偿的范围不应低于保险公司实际向受害人赔付的范围,即应全额追偿,而不应按事故责任比例只追偿一部分。

 

2、交强险责任限额范围内的赔偿不以事故的责任划分为前提。

 

《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”《解释》第十九条第一款规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”

 

根据以上两条可得出一个结论:无论交通事故侵权人是否投保有交强险,侵权人在交强险责任限额内承担的均是全额赔偿责任,不以事故的责任划分为前提。区别只在于投保交强险的情形下,交强险内的全额赔偿责任由保险公司代为承担;未投保交强险的情形下,全额赔偿责任由侵权人自行承担。

 

3、全额追偿符合我国交强险制度运行的现状。

 

从交强险制度的立法目的来看,无证驾驶的情况下,保险公司在交强险限额内先行赔偿是为了及时有效地对当事人损失给予救济,而不是对无证驾驶侵权人的损失予以分担。在无证驾驶情形下,保险公司承担的只是中间责任,无证驾驶人才是赔偿责任的最终承担者。保险公司承担交强险赔偿责任,但其本身并非社会福利机构,在侵权人无证驾驶的情况下对受害人先行承担赔偿责任后,应当有合理的途径消化或分解这一加重的负担,即对无证驾驶侵权人全额追偿。另一方面,从目前交强险的实际运营状况看,交强险还不是一种完全的社会保险,需要考虑运营成本和费率计算的实际问题,向侵权人全额追偿有利于降低其运营成本,从而避免谨慎守法的机动车驾驶人为违法驾驶者分担违法成本。

 

4、全额追偿对无证驾驶行为的否定性评价,是以私法手段促进公法目的实现的有效手段。

 

无证驾驶属于严重的交通违法行为,加大了道路交通安全隐患,将给不特定的人带来严重的风险,应该受到法律的制裁和惩罚。如果保险公司只能按照责任比例予以追偿,容易导致驾驶人无证驾驶时存在侥幸心理。要求无证驾驶侵权人承担全部责任体现了对无证驾驶人违法行为的否定性评价,同时也是以私法手段促进公法目的实现的有效手段,有利于引导当事人不得无证驾驶。

 

同理,醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的、驾驶人故意制造交通事故的,保险公司在交强险赔付限额内赔偿受害人人身损失后可以向侵权人全额追偿。


来源:网络



腾瑞小编提醒

本文信息来源于网络,文章版权仍归作者所有。文章只代表作者观点。如侵犯您的权益,请友好告知,我们会第一时间删除。无意之错,请海涵。

张琳律师,江苏钟山明镜律师事务所资深律师,成功代理了大量的交通事故损害赔偿、交通事故责任认定、交通事故司法鉴定、交通事故车损理赔等案件,凭借高超的沟通策略和成熟的诉讼技巧,屡屡获得当事人的一致好评。


联系电话:181 0516 1333

Email:25658648@qq.com

电子邮箱:maybelle@163.com

执业证号:13201201311404775

所属律所:江苏钟山明镜律师事务所

长按识别图中二维码关注账号

点击查看历史消息查看更多法律文章