河南保险价格联盟

【每日一学】夫妻财产约定协议公证

楼主:太原市城南公证处 时间:2020-09-11 11:36:46

  关键词

  独生子女 父母出资 按揭贷款买房 财产约定协议

  案情概况

  大同市一对青年男女经过自由恋爱进入了谈婚论嫁阶段,男方不是本地的常驻居民,是一名外来的大学毕业生,家境比较贫困,刚刚步入社会,没有足够的经济实力,而他的父母远在偏僻的农村也无力为他们置办婚礼,谈到买房这样大的支出,那更是捉襟见肘。女方的家庭相对来说比较优越,是独生女儿,父母都已退休,有稳定的经济来源。为了女儿的幸福,女方的父母不仅承担了筹办婚礼的全部费用,而且愿意为女儿女婿出资购买一套婚房,经过比较他们觉得用公积金贷款的方式买房是最佳选择,但他们一家四口人中只有男方(女婿)有公积金贷款的资格。女方父母出资用男方的名字购房,一旦子女今后的婚姻有变,房屋的所有权以及出资问题如何能说得清楚,这就让女方陷入了困惑,于是女方带着疑问来到了大同市某公证处。

  2017年1月,大同市某公证处公证员王某接待了女方,通过谈话得知,女方想单方取得公证证明,因为担心男方不愿意配合公证,影响了夫妻感情。公证员分析了当事人的公证需求并与其交换了意见:用男方的公积金贷款买房必须征得其本人同意,不得隐瞒男方而单方申请公证;按揭贷款后还存在长期(20年)还贷问题,鉴于女方父母年纪和身体的实际情况,按期足额还贷存在风险;夫妻二人婚姻的稳定性难以预料。通过沟通,公证员认为可以用夫妻财产协议公证的方式满足当事人的需求、解除她的后顾之忧。于是,公证员告知当事人这样的公证能够达到的法律效果,首先是明确了父母与子女的债权债务关系,其次是在婚姻稳定的情况下确定了物权的归属问题,最后一旦婚姻发生变化,协议中也有明确的财产分割的方法。随后公证员指导当事人完善了财产约定协议的全部内容,即女方的父母亲同意为女儿、女婿出资购买婚房(包括首付款和履行后期的还贷义务),女儿、女婿均表示接受并同意用男方的公积金贷款的真实意思表示,同时考虑到在父母无力还贷或女儿、女婿有还贷能力的任何一种情况下,由女儿、女婿共同还贷。协议中详细约定购买房屋物权的归属:一种情况是在婚姻关系存续期间,如果女方父母全部出资的属于女方单独所有,如果女方父母部分出资的男女双方按照出资比例享有产权;另一种情况是如果婚姻发生变化,则按照男女出资的数额和比例折价分割。

  2017年6月,出资方(女方的父母亲)、购房人(男方和女方) 四位当事人一同来到公证处,在协商一致的基础上达成了《夫妻财产约定协议》,自愿签署协议并申请公证。公证员王某对他们提供的身份证、户口本、结婚证、商品房买卖合同、首付款单据等材料进行了审查,逐条解释协议内容和法律后果,使当事人明白他们之间基于出资购房形成的债权债务关系,以及双方约定物权归属的法律意义所在,四位当事人欣然完成了公证过程,拿到了公证书,彻底消除了女方父母出资的困惑。

  案例评析

  一、公证要点

  1、公证当事人必须具备申办公证的主体资格,即具有完全民事行为能力,而且是与公证事项有利害关系的人。本案中女方想回避男方自己做公证,如果男方不申请公证,不只是主体缺失,而且协议本身无法生效,最重要的是无法保证女方真实目的的实现。

  2、被公证的协议内容必须真实、合法,即协议应当在法律、法规、道德的框架下议定的内容,即遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序和损害社会公共利益。

  3、公证员可以根据当事人的意思表示代为起草法律文书。

  4、公证事项定性要准确,根据结婚时点和涉及人员范围确定是婚前财产约定协议、夫妻财产约定协议、家庭财产约定协议。

  5、当事人意思表示真实,不得有被胁迫、重大误解、显失公平的情形。

  二、案例意义

  计划生育政策实施三十年来,独生子女家庭已占相当大的比例,当子女结婚时,父母都会倾全力为其准备婚事。而买房置地又是我国传统家庭的大事,父母用一辈子的积蓄为子女购房、购车、买保险等,甚至投入更大的资金为其筹办公司。但当今的社会年轻人离婚率呈上升态势,用公证的形式固定出资的事实,保护出资方的权益,已成为很多家庭的选择。大家都清楚得认识到:如果婚姻关系稳定,子女与父母的物权提前划分清楚;如果婚姻关系不稳定,双方之间的债权债务关系也会留有足够的证据。家庭婚姻财产类公证不仅促成了家庭的和谐,更有利于社会的稳定。

  三、相关法律和政策依据

  1、《中华人民共和国民法总则》第一百四十三条;

  2、《中华人民共和国合同法》第七条;

  3、《中华人民共和国公证法》第十一条;

  4、《中华人民共和国婚姻法》第十九条。

  四、专有名词解释

  夫妻财产约定协议:在婚姻关系存续期间,夫妻双方就现有的财产进行归属的约定而达成的协议。

  家庭财产约定协议:所有的家庭成员之间就财产问题达成的协议。

  婚前财产约定协议:结婚前,男、女双方就各自在结婚前的财产进行约定。

  债权和债务:债权是请求他人为一定行为(作为或不作为)的民法上的权利。基于权利义务相对原则,相对于债权者为债务,即必须为一定行为(作为或不作为)的民法上义务。债权和债务都不能单独存在。

  物权:即物的所有人所享有的,对物的占有、使用、收益、处分的权利。

感谢您关注山西省太原市城南公证处微信公众号

本处咨询电话:0351-4140000、7187389、4187111

本处地址:太原市并州南路115号永丰大厦六层(太航大酒店往南约150米路西)


特别提示:关注本处微信服务号(请扫下方二维码),就可足不出户在线申办哦!

我们尊重原创,也注重分享。版权原作者所有,如有侵犯您的权益请及时联系,我们将第一时间删除

朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规